T.W. Adorno

La fonction de la couleur

Écrits musicaux III
Collection: Classique

Le thème unificateur de ce volume d’écrits d’Adorno – la plupart tardifs – est la couleur (Farbe) et l’enjeu qu’elle pose au seuil de la modernité musicale dans sa complémentarité avec le timbre le timbre (Klangfarbe). Aux textes consacrés à Wagner, à Strauss et aux relations entre peinture et musique, regroupés de façon posthume dans le volume III des Écrits musicaux, nous avons ajouté des cours sur la couleur donnés à Darmstadt ainsi que des notes consignées de 1940 à 1969, année de la mort d’Adorno. Véritable tentative de pénétrer l’Idée du phénomène musical dans la fulgurance de fragments apparentés à des aphorismes, ces notes se présentent tel un laboratoire des essais et monographies consacrés à la musique.

Dans l’Allemagne de l’ouest des années 1960, Adorno fait entendre une voix contraire à l’éloge de soi-même dans lequel se complaît la société allemande des années du miracle économique. Il refuse de dissocier la destinée de la culture allemande des événements politiques qui se sont succédés, notamment de l’expérience du national-socialisme ; il contribue ainsi au débat public muni de l’arme de la critique philosophique, dont la consécration théorique est sa Dialectique négative, et le pendant concret, ses écrits musicaux. Ces œuvres sont imprégnées du rejet de la philosophie heideggerienne de l’être, comme de la prise de distance à l’égard des orientations positivistes de la sociologie de leur temps.

Si certains des textes de ce volume ont fait l’objet d’une traduction aujourd’hui introuvable, la plupart sont inédits en français. Cet ouvrage fait suite à la publication par Contrechamps de trois autres livres d’Adorno : Introduction à la sociologie de la musique, Figures sonores (Écrits musicaux I) et Moments musicaux.

 

Traduit de l’allemand par Sofiane Boussahel
Contrechamps, Genève
Format : 14 x 22.2 cm
ISBN : 978-2-940068-63-0
parution prévue : printemps 2021

Loïc Bertrand

Pierre Henry & Pierre Schaeffer - Symphonie pour un homme seul

Collection: Poche

La Symphonie pour un homme seul (1950) tient une place singulière dans l’histoire de la musique du XXe siècle. Faisant suite aux premières Études de bruits de 1948, la Symphonie peut être considérée comme la première œuvre d’envergure de musique concrète. Ses auteurs, Pierre Henry et Pierre Schaeffer, tiraillés entre l’extension des possibilités instrumentales et la recherche d’une connaissance théorique qui faisait encore défaut, tentent de concilier les exigences de la démarche concrète avec celles de la composition musicale. Il y est question d’un transfert de la radio vers la musique, de l’invention de nouvelles formes s’inspirant du cinéma ou de la poésie qui débouchent sur une nouvelle dramaturgie sonore, mais aussi de la production d’un savoir critique vis-à-vis du langage musical classique. En s’attachant à son contexte, à ses conditions de production techniques et esthétiques, et en examinant des sources inédites, telles que les archives sonores ou le journal personnel de Schaeffer, l’analyse détaillée de la Symphonie permet d’apporter quelques éclairages sur une œuvre emblématique, d’ouvrir des réflexion concernant la première musique concrète et de ressaisir les questions qu’elle pose encore aujourd’hui.

 

Contrechamps Poche, Genève
Format : 11 x 18 cm
12 euros / frs
ISBN : 978-2-940068-65-4
parution prévue : printemps 2021

Laurent Feneyrou

Fragmente-Stille, an Diotima de Luigi Nono

Collection: Poche

Le quatuor de Luigi Nono, œuvre charnière entre sa deuxième et sa troisième période créatrice, a été d’emblée un objet de fascination par son originalité et par sa réussite. Il renouvelle l’esprit du quatuor à cordes et ouvre de nouveaux horizons musicaux, au niveau de l’écriture, de la perception du temps et du contenu expressif. L’œuvre renferme des significations multiples, qui ont à voir avec la biographie du compositeur, avec son engagement éthique et politique, et elle appelle, plus que toute autre, le commentaire. Laurent Feneyrou nous fait ainsi pénétrer à l’intérieur du labyrinthe, dans une approche aussi bien historique et esthétique qu’analytique.

parution prévue : printemps 2021

Peter O'Hagan

sur Incises de Pierre Boulez

Collection: Poche

Dans la lignée de Charles Rosen, Peter O’Hagan est à la fois pianiste et musicologue, spécialiste de Boulez, auteur d’un ouvrage récent sur son œuvre pour piano seul (aux éditions Routledge). Il était tout désigné pour compléter celui-ci par une étude détaillée de l’une des dernières compositions de Boulez, sur Incises pour trois pianos, trois harpes et trois percussions. Ce livre est le résultat d’une étude approfondie des esquisses déposées à la Fondation Sacher ; dans le style clair qui est sa caractéristique, Peter O’Hagan cerne l’œuvre par cercles concentriques, mêlant les approches historique, analytique et réflexive. C’est la première étude approfondie sur cette œuvre magnifique.

Parution prévue en janvier 2021.

Contact

Les Editions Contrechamps 8 rue de la Coulouvrenière 1204 Genève – Suisse +41 22 329 24 00 Adresse e-mail