Peter O'Hagan

sur Incises de Pierre Boulez

Collection: Poche

Dans la lignée de Charles Rosen, Peter O’Hagan est à la fois pianiste et musicologue, spécialiste de Boulez, auteur d’un ouvrage récent sur son œuvre pour piano seul (aux éditions Routledge). Il était tout désigné pour compléter celui-ci par une étude détaillée de l’une des dernières compositions de Boulez, sur Incises pour trois pianos, trois harpes et trois percussions. Ce livre est le résultat d’une étude approfondie des esquisses déposées à la Fondation Sacher ; dans le style clair qui est sa caractéristique, Peter O’Hagan cerne l’œuvre par cercles concentriques, mêlant les approches historique, analytique et réflexive. C’est la première étude approfondie sur cette œuvre magnifique.

Parution prévue en janvier 2021.

Contact

Les Editions Contrechamps 8 rue de la Coulouvrenière 1204 Genève – Suisse +41 22 329 24 00 Adresse e-mail